El Interbarrial tiene campeones y el Proyección arranca con los Play-Off | Infoeme
Miércoles 28 de Febrero 2024 - 21:48hs
25°
Miércoles 28 de Febrero 2024 - 21:48hs
Olavarría
25°

El Interbarrial tiene campeones y el Proyección arranca con los Play-Off

Los certámenes organizados por la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría se definen y mientras el Torneo Interbarrial llegó a su fin, el Torneo Proyección conoció a los clasificados a los Play-Off.

El Torneo Interbarrial tiene a los campeones del 2023 y el Torneo Proyección entró en la recta final de su segundo certamen del año, según anunciaron sus organizadores.

 

Días atrás, en la Quinta “La Tradición” se definieron las cuatro categorías del Torneo Interbarrial que organizaron en conjunto profesores de la Dirección de Deporte Social de la Subsecretaría de Deportes y Recreación.

 

Los resultados:

Categoría Menores

Valla menos vencida: Barrio Carlos Pellegrini (recibió 10 goles).

Goleador: Paul Barrientos (Barrio Carlos Pellegrini).

Subcampeón: Barrio Belén.

Campeón: Carlos Pellegrini.

 

Categoría Sub13

Valla menos vencida: Barrio Sarmiento Norte (recibió 12 goles).

Goleador: Valentín Urbina (Barrio Sarmiento Norte).

Subcampeón: Barrio F. Quiroga II.

Campeón: Sarmiento Norte.

 

Categoría Sub16

Valla menos vencida: Barrio Sarmiento Norte (recibió 5 goles).

Goleador: Agustín Valderrey (Barrio Provincias Argentinas).

Subcampeón: Barrio Alberdi.

Campeón: Sarmiento Norte.

 

Categoría Juveniles

Valla menos vencida: Barrio Facundo Quiroga II (recibió 8 goles).

Goleador: Gonzalo Betilli (Barrio Provincias Argentinas).

Subcampeón: Barrio Provincias Argentinas.

Campeón: Barrio Coronel Dorrego.

 

Por otro lado, se completaron las cinco fechas del Torneo Proyección que tuvo su segunda edición en el segundo semestre del año y se conocieron los equipos que buscarán el título.

 

 

El certamen impulsado desde esa área municipal y con el acompañamiento de la Liga de Fútbol de Olavarría para ofrecer la posibilidad de participar en una competencia a chicos que se inician en las categorías formativas de Décima y Novena.

 

En Décima y en Novena los clasificados fueron El Fortín, Estudiantes, Racing y Embajadores, enfrentándose en Semifinales y posterior final.

 

Los resultados:

En Décima:

1° fecha:

Racing 2 – 0 Ferro 0

Embajadores 6 – 1 Deportes

Estudiantes 0 – 1 El Fortín

2° fecha:

Racing 2 – 3 El Fortín

Estudiantes 0 – 0 Embajadores

Ferro 3 – 1 Deportes

3° fecha:

Racing 7 – 3 Deportes

Ferro 0 – 3 Estudiantes

Embajadores 2 – 3 El Fortín

4° fecha:

Racing 4 – 2 Estudiantes

Ferro 0 – 5 Embajadores

El Fortín 6 – 1 Deportes

5° fecha:

Racing 2 – 1 Embajadores

Deportes 0 – 3 Estudiantes

El Fortín 2 – 0 Ferro

 

En Novena:

1° fecha:

Racing 1 – 1 Ferro

Embajadores 1 – 1 Deportes

Estudiantes 0 – 2 El Fortín

2° fecha:

Racing 1 – 0 El Fortín

Estudiantes 0 – 0 Embajadores

Ferro 1 – 1 Deportes

3° fecha:

Racing 4 – 1 Deportes

Ferro 0 – 0 Estudiantes

Embajadores 1 – 1 El Fortín

4° fecha:

Racing 0 – 1 Estudiantes

Ferro 2 – 3 Embajadores

El Fortín 3 – 2 Deportes

5° fecha:

Racing 1 – 1 Embajadores

Deportes 1 – 1 Estudiantes

El Fortín 6 – 0 Ferro

 

Fuente: Prensa Municipal

 

Compartirla

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento. Leer más.